Возврат гос пошлины в суд

Можно ли вернуть гос пошлину в суд, если заключено мировое соглашение до принятия иска к рассмотрению? (грубо говоря вчера оплатил гос пошлину и направил иск в суд - а сегодня мне предложили все урегулировать без суда.)

, Владимир, г. Новосибирск
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Можно.  Обратитесь в суд с заявлением о возврате госпошлины. На основании определения суда ИФНС вернет Вам госпошлину.

Удачи.

Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте. До принятия иска судом обратитесь в него с заявлением о возврате иска. Судом будет вынесено определение о возврате искового заявления, в котором будет указана сумма уплаченной Вами гос.пошлины, подлежащей возврату. Вместе с определением, суд выдаст(вышлет) Вам справку на возврат гос. пошлины из Фед. бюджета.

Олег Хорев
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании заявления суд выдаст вам справку на возврат гос.пошлины