Что делать, если есть решение о взыскании долга, но нет возможности его выплатить?

Добрый день!

Какие опции существуют, и какую лучше использовать, если есть судебное решение по задолженности перед кредитором, но с октября прошлого года нет работы и, соответственно, возможности оплачивать долг. О судебном решении узнал сегодня из электронного письма от госуслуг, решение от 10/01/2017. Долг составляет около 100 т.р. Спасибо.

, Kirill Swoosh, г. Пермь
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

После возбуждения приставами исполнительного производства вы можете прийти на прием к своему приставу и написать мотивированное письмо с просьбой об уменьшении ежемесячного платежа. Но должны быть уважительные причины. А так до 50% от зарплаты и иных видов доходов будут взыскивать по месту работы пока долг не погасится.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если Вы не получали решение суда, то надо обратиться в суд и получить копию этого решения и обжаловать

Если судебный приказ — срок для обжалования 10 дней с момента получения

Если заочное решение — 7 дней с момента полученияВ случае отмены судебного приказа, либо заочного решения уже в судебном заседании просить снизить неустойку

Либо оратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения

Добрый день

Если Вы не получали судебный приказ, то Вам необходимо получить копию судебного приказа в суде. Судебный приказ может быть отменен в течение 10-дней с момента его получения. После получения копии судебного приказа на руки, Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа, поскольку Вы не согласны с суммой, которая с Вас взыскана. К заявлению об отмене судебного приказа необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену. На это время необходимо приостановить исполнительное производство, написать заявление о приостановлении судебного производства приставам. В случае отмены судебного приказа, взыскатель имеет право подать исковое заявление в суд, тогда уже Вы будете извещены о дате судебного заседания. Судебный приказ выносится без вызова сторон.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В скором времени вас вызовут приставы к себе, направят постановления в различные кредитные учреждения для ареста ваших счетов, придут к вам домой для описи имущества для последующей его реализации. Поэтому вам необходимо сообщить приставам об отсутствии работы, о невозможности погасить долг на данном этапе, попытаться договориться с приставом о рассрочке долговых обязательств в письменном виде (если это удобно вам) и позаботиться о сохранности принадлежащего вам имущества (вывода его из-под возможного ареста).

Kirill Swoosh
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Алексей.

Если не затруднит, ещё вопрос. Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, который я в глаза не видел. Я не согласен с суммой, которую суд постановил взыскать с меня, как мне получить/обжаловать данное решение? И я не понимаю, как я должен был защитить свои права и высказать свой взгляд на проблему, если не был извещён о каком-либо суде, а так же его решении, что лишило меня возможности обжаловать его в установленные сроки?