О порядке выдачи аттестата с отличием в 9 классе

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. В этом году мой ребёнок окончил 9 классов. Имеет в аттестате все оценки 5; сдал ОГЭ по физике, математике, русскому языку, информатике на отлично (5)! Имеет ли он право получить аттестат с отличием??? Согласно приказу Минобрнауки от 14 февраля 2014 года №115 "Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем образовании и их дубликатов": "Аттестат об основном общем образовании С ОТЛИЧИЕМ и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования." Что значит "имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования"? Из чего складывается эта отметка? И повторюсь, имеем ли мы право на аттестат с отличием, то есть особого образца??? За ранее благодарю! С уважением, Наталья Швачко.

Уточнение от клиента

А под итоговой что понимается: итоговая оценка (за каждый годс 5 по каждому предмету) по 9 или то, что стоит в аттестате?

, Наталья, г. Нефтеюганск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям в.у. Приказа.

5.3.В левой и правой частях оборотной стороны бланка приложения указываются сведения о результатах освоения выпускником образовательной программы соответствующего уровня:
б) в графе «Итоговая отметка» на отдельных строках, соответствующих указанным в графе «Наименование учебных предметов» учебным предметам, с выравниванием по левому краю — итоговые отметки выпускника:
по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).
Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Дальше Вы уже знаете (сами написали в вопросе)

Напр. химия 5 — годовая, 5 — итоговая и т.п.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Нефтеюганск

А под итоговой что понимается? Все оценки с 5 по 9 или то, с

Добрый день,

Годовые оценки, полученные в 9 кл. считаются итоговыми.

Если предмет закончился раньше, напр. в 7 кл., то итоговой оценкой считается отметка полученная в 7 кл. Напр. ИЗО. 7 кл. — «5», итоговая — «5».

С уважением,