Наказывается ли уголовно половое сношение двух несовершеннолетних?

Доброго времени. Следующий вопрос. Наказывается ли уголовно половое сношение двух несовершеннолетних людей? До 16 лет. Спасибо.

, Georgii, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если оно имело место по взаимному согласию, то уголовная ответственность никому не грозит в силу возраста. Для привлечения лица к уголовной ответственности, необходимо, как минимум, достижения 18 лет.

Статья 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

кто и с кем сношается? зависит от молчания партнера)))