Незаконная сдача комнат в аренду

Здравствуйте. у меня есть большой дом на землях населенных пунктов под личное подсобное хозяйство. я в нем сдаю комнаты в аренду. соседи пожаловались. приехала прокуратура и сказала что по статье 96.16 жк рф ваш дом явлется наемным. на вашей земле разрешается использовать дом для одной семьи. получается использование дома не по назначению. и я не имею права сдавать в аренду. правомерны действия прокуратуры? имею ли я право сдавать комнаты в аренду?

, Игорь, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с ст 96.16 наемный дом социального типа – это жилье, предоставляемое в наем, муниципального или государственного жилого фонда. Квартира или ее часть в таких домах может предоставляться только гражданам, признанным в определенном порядке нуждающимися в жилье.

Таким образом, являясь собственником дома Вы вправе его использовать по своему усмотрению, в том числе и сдать его в аренду нескольким арендаторам. Это обычная практика.

В данном случае работники прокуратуры (если это действительно были они) неправы, поскольку Ваш дом к категории наемных домов не относится.

Игорь
Клиент, г. Москва

в статье говориться немного не так как вы написали. и мой дом как в прочем и любой коттедж который сдается в аренду попадает под статью и называется наемный дом коммерческого типа. Приходил 1н человек с прокуратуры 1н человек с администрации и еще третий не помню точно от куда. другой адвокат сказал что их действия правомерны. дак как же сейчас сдавать в аренду законно?

Статья 91.16. Наемный дом

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

1. Предназначенным для найма домом - наемным домом признается здание, которое или все помещения в котором принадлежат на праве собственности одному лицу и которое или все жилые помещения в котором предназначены для предоставления гражданам во владение и пользование для проживания в соответствии с частями 2 - 4 настоящей статьи

Все дело в том что в наемные дома относятся к муниципальному жилищному фонду, поскольку предоставляются как правило нуждающимся в жилье — (ст. 96.17 кодекса). Вы частный  собственник — это первое.

Признать человека нуждающимся в жилье вы не можете — это полномочия Вашей местной администрации — это второе.

В соответствии с ст. 209 ГК РФ Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению — это третье.