Какую ответственность понесет человек, пытавшийся оформить кредит на чужой паспорт?

Мой лучший друг ПЫТАЛСЯ оформить займ в мфо на паспорт своего знакомого(сам знакомый об этом не знал).

Друг подал заявку и ожидал рассмотрения, но та получилось, что владельцу паспорта позвонили с мфо уточнить детали, а то естественно в испуге: "как?" "Что?" "Я ничего не подавал!" И написал заявление в полицию. Какую ответственность понесет мой друг? Что с ним будет?? переживаю.

, Владислав, г. Сыктывкар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день!

В целом полиция может усмотреть подделку документов, покушение на мошенничество в сфере кредитования ст.159.1 УК РФ, но зависит также и от суммы предполагаемого ущерба.   Ситуация неоднозначная, в вашем вопросе мало информация.

Владислав
Клиент, г. Сыктывкар

сумма кредита была 3 тыс. руб., но взять ее не удалось, как я и говорил ранее это произошло из за того, что позвонили с мфо. То есть по факту денежных средств не списали.

С учетом суммы, маловероятны какие-то последствия, тем более деньги не получены.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!  ст.159.1 УК РФ считаю применима к данному деянию.советую обратиться к адвокату очно.

Только адвокат, который ведет данное уголовное может профессионально ответить на поставленный Вами вопрос.

Думаю, что краткой онлайн-консультацией Вам помочь не удастся, а непосредственно осуществляющий защиту по уголовному делу адвокат, тщательно изучив все обстоятельства дела, поможет действовать наиболее эффективно.

Думаю, что возможно если  будут возбуждать дело  покушение на мошенничество, так как преступление было доведено не до конца