Я брал микрозайм и не могу отдать, что за это будет?

Здравствуйте, я взял микрозайм в размере 7 тысяч рублей и не могу вернуть так как потерял работу на которой работал не официально и другого дохода у меня нет и работу найти не могу, коллекторы звонят и говорят что отдадут дело в суд по статье 159 часть 1 мошейничество и что мне присудят штраф или посадят. это так?

, Максим, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

7 тысяч рублей и не могу вернуть так как потерял работу на которой работал не официально и другого дохода у меня нет и работу найти не могу, коллекторы звонят и говорят что отдадут дело в суд по статье 159 часть 1 мошейничество и что мне присудят штраф или посадят. это так?

Максим

Максим, добрый день! На коллекторов не обращайте внимания, будут настойчивы — обращайтесь в ФССП с этого года контроль  за деятельность коллекторов на них, долг могут взыскать в судебном порядке, по мошенническтву дела возбуждать никто не будет

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет, данная статья не какого отношения к вам не имеет. Это стандартное запугивание коллекторов

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.