Имеет ли гражданин РФ право на бесплатное медицинское обслуживание на территории Белоруссии?

Добрый день. Я гражданка РФ, часто езжу в Республику Беларусь к родственникам. Хотелось бы знать, имею ли я право на бесплатное медицинское обслуживание в экстренных ситуациях на территории Республики Беларусь? Нужно ли иметь временную регистрацию для получения бесплатного медицинского обслуживания, в частности - экстренная госпитализация, переломы и т.п., что угрожает жизни человека?

, Инна, г. Москва
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении»

Статья 5. Право иностранных граждан и лиц без гражданства на доступное медицинское обслуживание

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

РБ был заключен ряд международных договоров( в т.ч. с Россией), которые регулируют вопросы по оказанию скорой и неотложной, а также плановой медицинской помощи.

В частности, в соответствии с данным Соглашением независимо от правового статуса гражданина на территории Республики Беларусь медицинская помощи предоставляется в следующем порядке:
— скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности – беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме;

С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе.
— на платной основе осуществляется оказание плановой медицинской помощи гражданам на территории государства временного пребывания.

В соответствии со статьей 7 Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых государств, работающим по контракту (трудовому договору), плановая медицинская помощь осуществляется за счет средств работодателя в порядке и объемах, предусмотренных контрактом, либо за счет личных средств граждан.