Возможно ли вернуть причитающееся пособия по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет

Здравствуйте! подскажите как быть с 1 марта 2017 нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком мне еще не разу не выплачивались деньги. когда я подала документы мне сказали что ООО в котором я числилась больше не будет и надо меня переводить в конце апреля меня перевели в другое ООО. за то ООО мне заплатили расчет но выплат по уходу за ребенком так и не было! сейчас куда меня перевели также выплаты мне не предоставляются хотя документы я все им предоставила, постоянно обещают на завтра! И смогу ли я вернуть причитающееся мне пособия из того ООО которое сейчас ликвидировали?

, Екатерина, г. Усолье-Сибирское
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Просто так ликвидировать ООО без Вашего предупреждения невозможно. Даже, если была ликвидация, Вам при ликвидации предприятия должны быть выплачены все причитающиеся выплаты. Перевести в другое ООО без Вашего согласия тоже невозможно. И опять-таки все выплаты, даже при переводе (декретное пособие и другие) должны обязательно быть выплачены. На данный момент Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду, прокуратуру, а также в суд за защитой своих нарушенных прав и выплатой работодателем всего того, что Вам причитается по закону.