Как трудоустроить гражданина Казахстана?

Добрый день. Как оформить гражданина Казахстана на работу? Миграционная карта - цель транзит. 3-х месячная регистрация заканчивается 17.07. Нужно ли оформлять на организацию годовую регистрацию?. По какому адресу в СПб нужно отправлять уведомление в УФМС и по какой форме.? Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

С учетом

Миграционная карта — цель транзит.

Елена

на работу принимать такого иностранного гражданина нельзя. Цель въезда должна быть «работа».

Нужно ли оформлять на организацию годовую регистрацию?.

Елена

не регистрацию, а миграционный учет (МУ), все-таки. Это будет продление срока пребывания на основании заключенного трудового договора. Уполномоченные органы МВД в СПб считают, что если иностранец работает, даже если живет, например, у родственников, то миграционный учет все равно должен быть по месту нахождения работодателя. Нужен целый пакет документов — целая отдельная история. Советую обратиться в специализированную организацию, раз в организации нет своего специалиста по миграционным вопросам, чтобы работодатель не попал под огромный штраф.

По какому адресу в СПб нужно отправлять уведомление в УФМС и по какой форме.?

Елена

УФМС уже год как не существует, миграционными вопросами занимается МВД теперь. Для продления МУ нужно обращаться в подразделение по миграционным вопросам по месту нахождения работодателя. Отправить не получится, нужно будет идти в МВД.