Нарушение стандартов раскрытия информации УК

Здравствуйте! На сайте нашей УК в разделе раскрытия информации, пункте об административной ответственности отсутствует информация о предписаниях по нашему дому за 2016 год, и написано об их отсутствии за 2017 год. На руках есть много ответов из ГЖИ и администрации о выдаче таких предписаний как за 2016, так и за 2017 года. Является ли это нарушением стандарта раскрытия информации и можно ли привлечь за это еще к одной административной ответственности. Есть одно предписание за 2016 и два за 2017-это повод лишить УК лицензии?

, Татьяна, г. Химки
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Татьяна. Лишение лицензии УК — это прерогатива госжилинспекции. Лишение лицензии возможно только через суд, где истцом выступает государственный орган. Чаще всего основанием является невыполнение предписаний со стороны УК. Вы можете обратиться в Жилинспецию с заявлениями на все нарушения УК и в случае невыполненных предписаний обозначить вопрос о необходимости лишения лицензии. лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, допустившие нарушения требований Стандарта, подлежат привлечению к административной ответственности по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ, которой предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.