Что мне может грозить за ложное подтверждение места работы?

Здравствуйте! Сестра взяла деньги в микрозайме и попросила меня по телефону подтвердить, что она работает в определенном месте и получает зарплату (неофициально или официально она действительно там работает, но я вообще там не работаю). Мне был звонок и я сказал, что "да она здесь со мной работает и т.д". Денег теперь у сестры нет возможности вернуть и мне каждый день названивают и говорят, что у них есть запись с моим телефонным разговором, где я подтверждаю, что моя "коллега" работает на определенном рабочем мести и что она может платить "кредит". И угрожают судом, что за мои слова (мошенничество), мне может грозить уголовный срок до 3х лет. Как мне поступить в такой ситуации? P.S долг 12000р.

, Никита, г. Братск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не волнуйтесь, они просто вас пугают. Если вы просто общались по телефону и ничего не подписывали, вам нечего боятся. Запись, полученная не в рамках оперативно-розыскной деятельности, не является доказательством.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Николай!  Не принимайте близко к сердцу слова представителей МФО. Вы не являетесь поручителем, не подписывали никаких соглашений по этому поводу, не представляли за своей подписью никаких справок о месте работы сестры и т.п. Запись телефонного разговора не будет достоверным и допустимым доказательством, потому как запись в цифровом виде не может достоверно подтвердить, что это имеено ваш голос и именно вы говорите то, что записано. Скажите им, что ничего вы никому не говорили и ничем им помочь по поводу задолженности не можете. Сообщите, что если звонки и угрозы не прекратятся -вы обратитесь в полицию.