Могут ли судебные приставы арестовать дом, купленный за материнский капитал?

Могут приставы зайти в мой дом без моего присутствия если я нахожусь на работе и дома некого нет

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»

«Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

п. 5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
п. 6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

если ваше помещение находится в открытом доступе, то могут с понятыми без вашего присутствия произвести арест имущества.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе, помимо всего прочего, совершать следующие исполнительные действия:

• входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов (п. 5 ч. 1 ст. 64 ФЗ);

• с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ);

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право:

• входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

Вот только на практике, во избежания жалоб, судебных разбирательств и шумихи в обществе (представьте сколько в нашей стране должников), приставы могут вломиться только если есть постановление суда с соответствующим разрешением.