Нужна ли гербовая печать на листке нетрудоспособности из Молдовы?

Нужна ли гербовая печать на листке нетрудоспособности из Молдовы? Требует врач в поликлинике в нашем Новом Уренгое.

, Наталья, г. Новый Уренгой
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Согласно Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, освобождает от легализации определенные документы, то есть обязуется принимать их на своей территории без легализации.

Единственной формальностью является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен. Это необходимо для удостоверения:

— качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ;
— подлинности подписи;
— в определенных случаях — подлинности печати или штампа, которыми скреплен документ.
 Кроме того, Россия является одним из государств, ратифицировавших Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Минске 22.01.1993)[7].

Согласно п. 1 ст. 13 данной Конвенции документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения.