Как определить реальную стоимость долей квартиры, при выкупе одной из них?

добрый день.вот если 3-км. квартира на 2 собственника по 1/2 части, доли не определны.второй собственник хочет раздела квартиры(продать часть свою) и предлагает выкупить за кадастровую стоимость этой квартиры за половину...но мы считаем это дорого,т.к.ни оплаты коммунальной, ни ремонт в данной квартире ею не делался вообще. как мы можем поступить в данной ситуации?

, оксана евгеньевна, г. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

второй собственник хочет раздела квартиры(продать часть свою) и предлагает выкупить за кадастровую стоимость этой квартиры за половину..

оксана евгеньевна

Оксана Евгеньевна, добрый день! Вы можете либо купить по предложенной цене либо отказаться. У продавца при продаже доли постороннему есть только обязанность предложить долю в первую очередь Вам как второму собственнику и в случае отказа (либо молчания) на тех же условиях он может продавать постороннему. Если фактически продаст дешевле чем предложил Вам вы вправе через суд получить долю по фактической цене

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в Вашей ситуации рекомендую Вам сделать рыночную оценку квартиры, для этого необходимо пригласить независимого оценщика, чтобы он подготовил отчет о стоимости квартиры. Если у Вас имеются доказательства, что ремонт в квартире производили Вы, что оплату коммунальных платежей тоже производили Вы и какого либо участия в ремонте и обслуживании квартиры другой собственник не принимал, то их можно представить оценщику чтобы он оценил стоимость доли за минусом данных расходов. Полученную цену предложите другому собственнику, если не согласится то можно подать исковое заявление в суд.