Как подать на алименты, если неизвестен адрес отца?

Здравствуйте. Я на данный момент являюсь матерью одиночкой.Родила ребёнка 07.02.2017г. Так отец ребёнка отказался признавать отцовство, ребёнок записан на мою фамилию. Отец ребёнка не идет на контакты, не выплачивает алименты. Адреса проживания ответчика я не знаю. Скажите как мне подать на алименты и установить отцовство, если ответчик не желает идти на контакт. Мне известно только место его работы. Какими должны быть мои действия?Куда мне обратиться ?

, Екатерина, г. Орск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте! Вы имеете право подать в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. При неизвестности места жительства ответчика, в иске можно указать адрес последнего известного его места проживания.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! При подаче искового заявления об установлении отцовства укажите его фамилию имя отчество и последний адрес, который вы знали. Нынешний адрес вы знать не обязаны.Суд по адресной справке будет устанавливать его место регистрации. Также не лишним будет, если укажете где он работает. также можете указать его номер мобильного телефона если знаете. Только после установления отцовства, вы сможете подать на алименты, указав период с 07.02.2017. Также на алименты вы можете подать и на себя, если вы не работаете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Правила подсудности исков установлены Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации. Для исков об установлении отцовства закон устанавливает альтернативную подсудность. Это означает, что право выбора суда принадлежит истцу. Иск может быть подан по выбору истца как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность).

Место жительства ответчика не всегда бывает известно истцу. Это возможно в связи с отсутствием у ответчика места жительства в Российской Федерации, либо в связи с его переездом к другому месту жительства.

В зависимости от ситуации подобные случаи разрешаются несколькими способами.

Так, в соответствии с ч. 1 чт. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Есть еще одна сложность, с которой можно столкнуться при обращении в суд, когда место жительства ответчика неизвестно.

Согласно процессуальным нормам, истец в иске обязан указать место жительства ответчика (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Нередки ситуации, когда ответчик проживает в Российской Федерации и его последнее место жительства неизвестно. Невозможность для истца получить сведения о месте жительства ответчика, все же, может быть преодолено следующим путем.

Можно рекомендовать истцу, обращаясь с иском об установлении отцовства, одновременно заявить исковое требование и о взыскании алиментов.

При этом в иске необходимо также заявить требование об объявлении розыска ответчика, сославшись на ч. 1 ст. 120 ГПК РФ, в соответствии с которой при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым о взыскании алиментов, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!