Мои фотографии выложили в сеть без моего ведома

Здравствуйте. Меня неизвестные люди сфотографировали на улице. На фото я сижу и читаю. Видно часть лица и затылок(+ полностью тело). Эти же люди разместили фотографии в социальной сети, в определённой группе, без моего ведома. Могу ли я просить удаление фотографий, основываясь на статье 152.1 ГК РФ?

  • 22
    .jpg
, Светлана, г. Железногорск-Илимский
Александр Бутяев
Юрист

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Светлана
Клиент, г. Железногорск-Илимский

Я уже знакома со статьей. Могу ли я просить удалить фотографии. Мне сказали, что если не видно лица, то они не собираются этого делать.

вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Бутяев Александр

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

В качестве дополнительного аргумента можете указывать на нарушения Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», а именно.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных.

Исходя из определения, установленного Федеральным законом «О персональных данных», к биометрическим персональным данным относятся физиологические данные (дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес и другие), а также иные физиологические или биологические характеристики человека, в том числе изображение человека (фотография и видеозапись), которые позволяют установить его личность и используются оператором для установления личности субъекта.

При этом в своем требование укажите, что согласие на обработку персональных данных не давали, и если изображение не будет удалено, то обратитесь в Роскомнадзор для привлечение к административной ответственности.

Справочно:  штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей