Оформление обязательства о переоформлении права собственности, при покупке квартиры по ипотеке с сертификатом

Здравствуйте, я совместно с сыном (3года) получила сертификат на социальную выплату на приобретение жилья по программе обеспечения жильем молодых семей. В сертификате указаны я и сын. Сертификат использую для уплаты первоначального взноса по ипотеке. Квартиру в собственность оформляю на себя. Возник вопрос когда, на какой стадии мне необходимо оформить нотариально заверенное обязательство переоформить данное жилье в общую собственность с сыном и какие для этого необходимы документы. (Право собственности еще не установлено, банк для регистрации сделки и выдачи ипотеки требует данное обязательство)

, Светлана Викторовна, г. Хабаровск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана Викторовна, здравствуйте!

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Поскольку кредитор не принимает в залог долю несовершеннолетнего, то Вы должны будете оформить обязательство о выделении доли ребенку после полного погашения ипотечного кредита.

Светлана Викторовна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!