Выезд несовершенолетнего в Абхазию

несовершеннолетний ребенок выезжает на отдых в Абхазию без родителей с дядей, родители в разводе нужно ли будет согласие отца нотариально заверенное, если мать свое согласие дала.

, Надежда, г. Ижевск
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Абхазия является суверенной страной, а значит по российскому законодательству, необходимо согласие всех родителей на выезд ребенка заграницу.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Надежда.

Для выезда с территории РФ достаточно согласия одного из родителей, но какие правила действуют на въезд несовершеннолетнего на территорию Абхазии юристы из России вряд-ли знают, в Абхазии своё законодательство. Советую обратиться в посольство Абхазии в РФ для уточнения этого вопроса.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 23.07.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Кроме того, хотелось бы добавить, что в силу ст. 21 вышеуказанного закона:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.