Что является доказательством владения вещью более 3-х лет?

Добрый день!

Исходя из моего прошлого вопроса, возникает новый.

В предыдущем вопросе мы разбирали на кого ложится бремя по уплате НДФЛ, при покупке ЮЛицом у ФЛ материальной ценности, на которую есть документы о покупке, доказывающие приобретение ("владение") вещи более 3-х лет от даты продажи.

Конкретно мы рассматривали некую антикварную вещь высокой стоимости. Исходя из ответа юриста, мы пришли к выводу, что у ЮЛ не возникает обязанности перечислять НДФЛ за ФЛ, что означает, что в данной сделке он не является налоговым агентом в связи с НК РФ Статья 228. пункт 1, подпункт 2

Плюс, в рассматриваемой ситуации, ФЛ так же не обязан перечислять НДФЛ в налоговую, в связи со статьей 217 пункт 17.1

Вопрос простой - является ли наличие документов о покупке материальной ценности доказательством владения вещью более 3-х лет? Ведь по сути мы нигде не регистрируем наше право владения, так же мы не имеет никакого паспорта вещи и прочего...

Сюда же добавляется вопрос о подаче 3-НДФЛ, необходимо ли ее подавать, в случае если документы о покупке являются достаточным доказательством "срока давности"?

, Степан, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

является ли наличие документов о покупке материальной ценности доказательством владения вещью более 3-х лет?

Степан

нет, поскольку нет объекта налогообложения — налогооблагаемого дохода

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов.
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Степан
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но он меня запутал. Мой первый вопрос был таким https://pravoved.ru/question/1672821/

На него мне дали ответ, что ФЛ должен сам платить НДФЛ, отсюда у меня возник вопрос - если я "по сути владею" вещью (антикварным предметом) более 3х лет, но само собой эту вещь на учет нигде не ставил, в виду отсутствия такой необходимости и само собой предусмотренной законом возможности, и из доказательств того, что она у меня находится больше 3-х лет, есть только договор купли продажи, доказывающий, что эту вещь я приобрел более 3-х лет назад, а теперь я эту вещь продаю ЮЛ, у меня само собой возникает доход, так должен я платить НДФЛ или могу сослаться на статью 217 пункт 17.1?

Статья 228-1-2, как бы говорит, что с имущества, которым я владел (продал) на праве собственности я должен сам платить НДФЛ, а статья 217 пункт 17.1 в моем случае как-бы снимает с меня эту необходимость, поэтому я еще раз спрашиваю - является ли договор купли-продажи вещи доказательством моего владения и доказательствам срока моего владения? Иными словами могу ли я при такой сделке(продажа мат. ценности ЮЛ, как ФЛ, см. ссылку на 1-й вопрос) использовать Статью 228-1-2 и статью 217 пункт 17.1? И если могу, как мне подавать 3-НДФЛ и нужно ли его вообще подавать?

является ли договор купли-продажи вещи доказательством моего владения и доказательствам срока моего владения? Иными словами могу ли я при такой сделке(продажа мат. ценности ЮЛ, как ФЛ, см. ссылку на 1-й вопрос) использовать Статью 228-1-2 и статью 217 пункт 17.1? И если могу, как мне подавать 3-НДФЛ и нужно ли его вообще подавать?

Степан

да, является. да, можете использовать данные положения права. можете не подавать, запросят — дадите пояснения.