Входит ли в педстаж, дающий право на досрочную пенсию, период работы ИО заведующего детским садом?

Добрый день.

Будет ли входить в педстаж, дающий право на досрочную пенсию, период работы исполняющего обязанности заведующего детским садом компенсирующего вида (с 2011 - 2013 год).

При этом, в трудовой книжке запись не вносилась и не менялась (как была старший воспитатель на 1 ст., так и оставалась).

Фактически выполнялась работа старшего воспитателя + заведующего.

, ира, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Как должность старшего воспитателя, так и должность заведующего предусмотрены Списком должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Но относительно должности заведующего дошкольными образовательными учреждениями (п.1.8 Раздела «Наименование учреждений» Списка) имеется указание, что данная работа засчитывается в специальный стаж только в том случае, если она имела место до 1 ноября 1999 г. (подп.«в» п.8 Правил исчисления периодов работы..., утв. тем же Постановлением). Иными словами, работа в должности заведующей не будет засчитываться в специальный стаж.

Однако, как Вы указали, согласно трудовой книжке Вы числились (и фактически работали) в течение данного периода старшим воспитателем. Поэтому данный период именно с этих позиций (как период работы старшим воспитателем) и будет оцениваться пенсионным фондом. В частности, выполнялась ли Вами по данному месту работы норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы. Если выполнялась, то есть все основания для включения данного периода в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.

ира
Клиент, г. Москва

Норма рабочего времени в этот период времени шла и проставлялась в табеле из расчета 8 часов в день, т.е. не как у старшего воспитателя 7,2.

Также на меня был приказ от работодателя заведующих (то есть если у старшего воспитателя работодатель заведующий, то у заведующих работодатель - глава городской администрации), что я исполняю обязанности заведующего.

То есть на меня в ПФР и другие фонды подавалась информация, что я исполняю обязанности.

После окончания исполнения обязанностей был приказ, что я снова приступаю к обязанностям старшего воспитателя.

Но в трудовой книжке не было ни до, ни после никаких изменений.

В этом случае, конечно, могут возникнуть проблемы с этим периодом работы. Скорее всего, УПФ в добровольном порядке не засчитает этот период в спецстаж, поэтому Вам надо настраиваться на судебную процедуру. В суде, к сожалению, возможность доказывания факта работы в должностях, дающих право на льготное назначение пенсии, свидетельскими показаниями очень ограничена, но я полагаю, что какие-то документальные подтверждения факта выполнения Вами в течение данного периода времени обязанностей старшего воспитателя всё равно могут найтись. Это могут быть, напр., приказы о закреплении за Вами как за воспитателем какой-то определенной группы детей, какие-нибудь методические планы, пр. документы, подтверждающие, что Вы именно непосредственно работали в этот период с детьми. Думаю, что такие документы обязательно найдутся. А если найдутся документальные подтверждения, то можно будет попытаться их подкрепить и свидетельскими показаниями Ваших коллег.

С уважением, А.Д.Руслин.