Могут ли отобрать муниципальное жилье за долги перед банком

родственник взял кредит в банке. кредит не погашен и передан в юридическую фирму. из фирмы постоянно звонят и угрожают нам , что придется разменивать жилье. родственник прописан с нами, за коммунальные услуги не платить и главным квартиросъемщиком не является. могут ли заставить нас разменивать жилье из-за долга. жилье не приватизировано, прописаны несовершеннолетние дети...

, надежда, г. Череповец
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Угрозы банка не основаны на законе. Если квартира не приватизирована, значит она находится в собственности государства или муниципального образования. Заставить Вас разменять, съехать или сделать что-либо еще банк не сможет. Хотя бы потому что ни в одном законе такой возможности не предусмотрено. Прежде чем реагировать на угрозы таких товарищей предложите им обосновать свои требования и указать на положения какого-либо закона, подтверждающего их требования.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Надежда.

Взрослые люди, а верите в сказки. Никакая юридическая фирма ничего не разменяет. Более того, серьезным юристам хватает серьезной работы. А тем кто Вам звонит, посоветуйте повышать свой профессиональный уровень, чтобы не заниматься попрошайничеством сопряженным с угрозами чтобы как то заработать себе на кусок хлеба…

По поводу угроз — напишите заявление в прокуратуру. горе-юристам будет чем заняться…