Как возбудить дело по статье 157 в случае задолженности по алиментам?

Добрый день, у бывшего супруга задолженность по алиментам 650 т, срок задолженности 3 года. Нигде не работает на бирже не стоит. Родительских прав лишен, как злостный неплательщик. Алименты продолжает не платить. Сегодня старший пристав по заводскому району гКемерово отказала мне в возбуждении дела, сославшись, что злостности понятия уже нет, ну возбудим мы, он сто рублей принесет и снова на два месяца мы дело отложим.

, Екатерина, г. Кемерово
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Практика везде различна, но точно нужно наличие от 2-х предупреждений должника от судебного пристава  об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ  и период уклонения должника с 1-го предупреждения от 2-х месяцев. Советую вам пообщаться с дознавателем в том отделе, в котором взыскиваются алименты. Всего Вам самого доброго!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Да, понятие злостности из ст.157 УК убрали. Теперь для привлечения к уголовной ответственности по данной статье лицо должно быть сначала подвергнуто административному наказанию по ст.5.35.1 КоАП РФ. В рамках исполнительного производства судебный пристав должен был составить адм.протокол на бывшего мужа по ст. 5.35.1 КоАП.

Также хочу отметить, что отсутствие заработка не является увадительной причиной для невыплаты алиментов.

Если исполнительное производство ведет судебный пристав, Вы можете обжаловать его действия(бездействие) старгему судебному приставу, в подчинении которого он находится.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!