Замена телевизора ненадлежащего качества, если при доставке дефект не был обнаружен

Добрый день. Мне доставили заказ (телевизор) из интернет-магазина. При получении заказа повреждений упаковки не обнаружил. Расписался в получении заказа. После распаковки и включения телевизора обнаружил дефект экрана телевизора и небольшую вмятину на коробке из-под телевизора со стороны экрана. Ранее повреждение коробки обнаружить не представлялось возможным, т.к. груз был обтянут упаковочной пленкой в несколько слоев. Механические повреждения корпуса и экрана телевизора отсутствуют. Сообщил о дефекте в интернет-магазин и попросил заменить на аналогичную модель, ответили, что мой запрос находится на рассмотрении. Я проживаю в г. Комсомольск-на-Амуре, телевизор заказывал в интернет-магазине в г. Москва. Если интернет-магазин откажет в замене/возврате денежных средств, что делать? Стоимость телевизора около 100 тыс.рублей. Груз застрахован.

  • IMG_2093
    .jpg
  • IMG_2092
    .jpg
, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!