Перерасчет коммунальных платежей, если собственник не живет в квартире без счетчиков

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: в квартире, собственником которой является один человек, никто не проживает, приборы учета не установлены. начисляют за ХВС и ГВС на одного человека. Как можно добиться перерасчета? Соседи подтвердят факт отсутствия проживающих в квартире

, Ирина, г. Серов
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ирина! Согласно действующему  законодательству в случае отсутствия приборов учёта в жилом помещении, больше нет возможности производить перерасчёт. Законодательство говорит чётко, необходимо устанавливать приборы учёта. Более того, в случае отсутствия счётчиков применяемся повышающий коэффициент 1,5. Это означает, что вы будете оплачивать на 50% больше. Изменения внесены с 1 января 2017