Здравствуйте! Можно ли поступить в магистаратуру на другое направление?

Можно ли поступить на другое направление в магистратуру?

в этом году заканчиваю факультет экономики( бакалавр), хочу поступить в магистратуру на факультет права. Предоставят ли мне отсрочку от армии, если поменяю направление?

, Никита, г. Москва
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, в магистратуру на другую специальность Вы можете поступить несмотря на диплом экономиста, в том числе Вы можете поступить на бюджет при условии наличия бюджетных мест и успешного прохождения вступительных экзаменов. Отсрочка будет предоставлена, так как это считается продолжением обучения.

ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

(абзац 1) а) обучающиеся по очной форме обучения в:
(абзац 5) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
(абзац 6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
(абзац 8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с пп.а п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ваша отсрочка не сгорает. Но поступать надо в тот же год.

....

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

....

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок (ст. 43) каждый имеет право на образование.

Т.О. Вы можете поступить в магистратуру на другое направление.

Если хотите получить отсрочку от призыва на воинскую службу в РФ, то необходимо поступить и учиться очно. Программа, по которой Вы хотите учиться, должна иметь гос. аккредитацию. Неважное, если поменяете направление.

С уважением,