Подскажите еще про печать

Подскажите еще про печать ИП, нужно ли ип печать и расчетный счет? и надо ли печать регистрировать где то?

Уточнение от клиента

спасибо, а какие требования к печатям ип??

, Николаев Иван, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Расчётный счёт необходим ИП, если предполагаются безналичные платежи. Печать иметь желательно, но не обязательно. Расчётный счёт также необходим, если происходят расчёты с юридическими лицами (по одному договору лимит расчётов наличными денежными средствами = 100 тыс.р.) Расчётный счёт очень удобен предпринимателям, поскольку позволяет  ИП получить кредитный лимит на расчётный счёт, а также существенно облегчает жизнь.

Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, печать необязательно, но без печати вам не откроют расчетный счет, вы конечно можете и не открывать расчетный счет, но как вы будете платить налоги. Печать нигде регистрировать не надо.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Печать и расчетный счёт ИП может иметь, а может не иметь. Это его личное дело.

ИП вправе уплачивать налоги по квитанциям, без использования р/с.

Печать нигде регистрировать не нужно, но лучше ее завести, например для проставления на товарных чеках. Многие люди считают, что документ без печати недействителен, и всем не объяснишь, что это не так.

С уважением, Владислав Быков.

Достаточно ФИО ИП, номер в гос реестре ОГРНИП и номер налогоплательщика ИНН, город.