Можно ли получить условное наказание при обвинении по статье 228 часть 1 УК РФ?

Обвиняется по статье 228 часть 1,при себе было 0.5 наркотического вещества(соли),предварительно грозит от года до двух колонии поселения,это рецедив,несколько месяцев назад отсидел за грабеж по статье 161 часть 1,возможно ли всё таки получить условное наказание?имеется дочь в возрасте двух месяцев,но в графе отцовство прочерк,так как на момент рождения сидел,справка с места работы,положительные характеристики с работы и от соседей.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Какое будет наказание условное или реальное-это решает суд, но как я поняла 228 с. 1 УК РФ совершенна сразу после освобождения из мест лишения свободы? Если да, то скорее всего человек в настоящее время находится под стражей и получить условный срок практически не возможно. Наличие положительных характеристик — это хорошо, суд учтет, а вот малолетний ребенок юридически никакого отношения не имеет к данному лицу.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Дарья, если обвиняемый под стражей, то условного наказания уже не будет, если применена иная мера пресечения, то шансы есть.

имеется дочь в возрасте двух месяцев, но в графе отцовство прочерк, так как на момент рождения сидел,

Дарья

Ребенок, находящийся на иждивении обвиняемого, также должен учитываться при назначении наказания, + справка с места работы, значит работал, уже хорошо.