Какова процедура смены ордера на договор соц найма?

Я проживаю в неприватизированной двухкомнатной квартире с мамой-квартиросъемщицей. Мама недавно умерла. На квартиру имеется ордер, полученный в 1990 году. Обратился в районный жилотдел о признании меня нанимателем квартиры, теперь соответственно необходимо заключать договор социального найма. В жилотделе потребовали принести из БТИ технический паспорт. Это правомерно? В ордере и выписке из домовой книги метраж квартиры(общая и жилая площади) указаны. Зачем еще нужен техпаспорт?

, Николай, г. Новосибирск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Согласно Административного регламента предоставления муниципальной услуги по изменению договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда социального использования, Утверждено постановлением

мэрии города Новосибирска от 06.11.2013 N 10488

2.7.1. Заявитель представляет следующие документы:
(в ред. постановления мэрии г. Новосибирска от 14.05.2014 N 4124)
заявление о внесении изменений в договор социального найма (далее — заявление) по образцу (приложение 2);
документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;
документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя
заявителя (в случае если с заявлением обращается представитель заявителя);
договор социального найма либо ордер на жилое помещение;
выписку из домовой книги по месту жительства заявителя и членов его семьи;
свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (в случае
изменения фамилии, имени, отчества, места и даты рождения заявителя и (или) членов его семьи,
смерти членов семьи заявителя);
технический паспорт занимаемого жилого помещения;
документы, подтверждающие согласие членов семьи заявителя на внесение изменений в
договор социального найма (в случае если такое согласие требуется в соответствии с жилищным
законодательством).
Документ, указанный в абзаце восьмом настоящего подпункта, заявитель получает в
соответствии с перечнем услуг, которые являются необходимыми и обязательными для
предоставления муниципальных услуг мэрией:
технический учет и техническая инвентаризация объектов капитального строительства.

Таким образом в Вашем городе для переоформления договора социального найма действительно требуется предоставление технического паспорта, хотя не вижу в этом логики.