Начисление отпускных за совместительство

Я работаю в больнице. В последнее время у нас новости. Непонятные никому. Пишем заявление на отпуск и следом пишем другое.

Заявление на не выплату отпускных по совместительству внутреннему.

То есть работайте,а оплата?

Правильно ли это.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Никто не вправе обязать вас писать заявления подобного характера. Добровольные заявления должны быть добровольными. Если оплата за совместительство предусмотрена, что следует из вашего вопроса, то вы должны ее получить.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Светлана! буду краток!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Возможно согласно Вашего трудового договора или устава предусмотрена оплата за дополнительно отработанное время ЛИШЬ в ОТГУЛАХ, в целях ЭКОНОМИИ...

нужно тщательно смотреть Устав и Трудовой договор!

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Сумма отпускных, которая должна быть выплачена совместителю, определяется по общепринятым правилам – исходя из среднего заработка работника на работе по совместительству (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

При внутреннем совместительстве применяется такой же порядок. То есть одна выплата считается исходя из среднего заработка по основному месту работу, другая – из среднего заработка по месту работы по совместительству.

Даже если, Вы и написали заявление на невыплату отпускных, то Вы все равно вправе обратиться в Государственную инспекцию труда по вопросу выплаты Вам отпускных по работе по совместительству. Также можно написать исковое заявление в суд. В случае необходимости, могу оказать помощь в составлении таких заявлений.