Земли общего пользования в СНТ

В СНТ участки выделены на правах бессрочного пользования в 90-х годах. Земли общего пользования в собственность не оформлялись. Территория СНТ по периметру огорожена. Может ли индивидуальный предприниматель поставить свою торговую точку на свободном участке,находящемся внутри территории СНТ и изначально предназначенном для установки сторожки и помещения правления, не согласовав это с общим собранием членов СНТ. ИП мотивирует свою позицию тем, что СНТ не имеет этот участок в собственности и получать разрешение от членов СНТ не обязано.

, Галина Сергеевна, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Галина Сергеевна. Нужно изучить градостроительный план, план самого СНТ и его местоположение на территории. Также, помимо прочего, надо изучить правила застройки и землепользования вашего населенного пункта, имеется ли там разрешение на торговую деятельность на указанной территории. Вам же советую написать обращение в Росреестр — земельным инспекторам. Пусть проведут проверку, по поступлении ответа, еще раз напишите сюда, будем уже более глубоко разбираться.