Можно ли продлить гарантийный срок оборудования после его окончания?

Добрый день!

Как можно продлить гарантий срок оборудования, если в настоящее время гарантия закончилась.

При этом само оборудование находилось на гарантийном ремонте ренее более 6-ти месяцев (даже есть акты приема передачи)

, Динар, г. Великий Новгород
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Закон «О защите прав потребителей» статья 20 в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

Для юр. лиц закон о защите прав потребителей действует?

Нет, так как потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Но для юрлиц действуют положения Гражданского Кодекса РФ.