Можно ли при реконструкции дома не отступать от забора 3 метра?

Добрый день.

Мы хотим сделать реконструкцию своего дома путём пристройки ещё одной комнаты. Основное здание стоит от забора соседа на расстоянии 1,2. Теперь сосед говорит,что мы должны отступить 3 метра от забора. Можем ли мы продолжить свою стену и не отступать 3 метра?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Ваш вопрос регулируется СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», если речь идет об участке ИЖС или ЛПХ (не сад или дача).

Установлены определенные нормы по отступам от границ участка:

до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек(бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Т.е. сосед по-сути прав, что требует соблюдать отступ в 3 метра. Это продиктовано противопожарной безопасностью прежде всего, а также санитарными нормами...