Как сироте в 20 лет получить квартиру по месту прописки в Иркутске?

у есть знакомый ему 20 лет, он сирота прописан он в иркутске скажите он имеет право получить там квартиру.

, Анастасия, г. Иркутск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подать документы и встать на очередь на квартиру он должен в возрасте до 23 лет. После этого возраста, он претендовать на жилье не сможет.

Имеют право на жилье, сироты у которых нет своего жилья, помимо документов подтверждающих, что он сирота ему нужно будет предоставить сведения об отсутствии у него недвижимого имущества и сделок с ним, то есть, что он не продавал принадлежащего ему недвижимого имущества.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Государство обязано обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

— имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;
— возраст гражданина должен находится в промежутке от 18 до 23 лет;
— этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.
Каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.

Кроме того, госорган, занимающийся решением данного вопроса, обязан проверить:

— имеется ли у соискателя либо других родственников, с которыми он проживает, квартира (дом), переданная по договору найма;
— есть ли в его собственности жилые помещения либо их доли;
— владеют ли какими-либо квартирами или домами члены его семейства;
— в каких условиях ныне проживает соискатель с семейством.

Если Ваш знакомый подпадает под все вышеперечисленные критерии, необходимо обратиться в орган опеки для постановки его на учет для получения жилого помещения.