Можно ли подавать документы на гражданство, если я получил ВНЖ по статусу переселенца?

Здравствуйте я приехал по статусу переселенца но я не евляюсь участником гос программы получил внж минуя рвп могу ли я подовать на гражданства рф сразу или надо ждать 5 лет?

, Бахрам Ягмуров, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Законы Российской Федерации устанавливают два порядка натурализации. Получить гражданство в РФ можно по общей схеме и по упрощенной. Когда процедура проходит в общем порядке, срок легального проживания в РФ составляет 5 лет после получения вида на жительство. Время на поездки за границу в течение этого периода ограничены тремя месяцами на протяжении года.
Получаем:
длительность – 5 лет;

легальность – на основании вида на жительство (ВНЖ);

непрерывность – можно отсутствовать до 90 суток на протяжении года.

Льготные сроки проживания в России для получения гражданства могут быть 1 или 3 года. При присвоении правового статуса гражданина Российской Федерации за особые заслуги указом Президента необходимости соблюдать условие длительного проживания (и все вообще условия) нет. Глава государства может присваивать статус абсолютно любому лицу без оснований и условий.

Как отмечалось, есть несколько категорий иностранцев и апатридов, которые могут подавать на получение гражданства после сокращенного срока проживания на основании вида на жительство:

1.    Для иностранцев и апатридов, имеющих признанные достижения в области науки и техники, культуры и спорта, а также лиц, у которых есть специальность, квалификация или профессия, представляющая значительный интерес для экономики Российской Федерации, документы можно подавать через 1 год с момента получения вида на жительство.
2.    Для иностранцев и апатридов, которые получили официально политическое убежище от российских властей на территории страны прошение о натурализации можно подавать также после одного года с даты предоставления вида на жительство по указанным основаниям.
3.    После получения статуса беженца в предусмотренном законодательством порядке документы можно подавать также по истечении года.
4.    Для граждан государств, входивших ранее в состав Союза ССР, которые служат в вооруженных формированиях РФ по контракту можно оформлять гражданство после 3 лет службы и даже без необходимости оформления вида на жительство.

 Во всех остальных случаях, для которых предусмотрена упрощенная процедура натурализации в российской Федерации, закон предусматривает отсутствие необходимости оформления вида на жительство и соблюдения требования о периоде проживания в стране.
ВНЖ в России
Российские законы устанавливают перечень индивидов, которые могут претендовать на получения вида на жительство в державе:
1.    Иностранцы/апатриды, достигшие 18-летнего возраста, оформившие разрешение на временное проживание (РВП);
2.    Квалифицированные специалисты, в профессиях и специальностях которых заинтересовано российское государство;
3.    Иностранец, признанный судом недееспособным, при условии, что его опекун – гражданин РФ или иностранец/апатрид, который имеет право постоянного проживания на территории России;
4.    Участник госпрограммы переселения «соотечественников»;
5.    Граждане Республики Беларусь (сразу после регистрации);
6.    Лицо, признанное носителем русского языка;
7.    Иностранец или апатрид, получивший статус беженца;
8.    Иностранец, обладавший ранее российским паспортом.
 Получив вид на жительство в России, иностранец или апатрид, желающий оформить гражданство должен прожить в стране от 1 до 5 лет, в зависимости от того, какие у него есть основания для оформления статуса. Стоит также помнить, что длительность проживания – не единственный параметр. Жить в России нужно на основании ВНЖ и при этом не покидать страну на долго (более3-х месяцев в год). Кстати, стоит проверить список льготных категорий соискателей, которые могут получить гражданство без необходимости соблюдения полной процедуры.