Можно ли использовать кадры из кинофильмов и сериалов в своем блоге?

Собираюсь завести сайт посвященный кино и сериалам, могу ли я использовать кадры из фильмов, в обзорах в том числе критических, разного рода разборах, сравнениях фильмов и т.д.

Если можно, то как это правильно делать, нужно ли указывать ссылки на то откуда взят кадр?

Можно брать кадры только из трейлеров или из любого фрагмента фильма?

Сайт коммерческий, на нем будет реклама.

, Артем, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артем!

Использовать в блоге кадры из кинофильмов можно с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, если это соответствует целям, указанным в статьей 1274 ГК РФ:

Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Собираюсь завести сайт посвященный кино и сериалам, могу ли я использовать кадры из фильмов, в обзорах в том числе критических, разного рода разборах, сравнениях фильмов и т.д.

Артем

Здравствуйте. Весь вопрос в том, для чего именно используются упомянутые Вами кадры. В ст. 1274 указаны случаи, когда возможно свободное использование:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1)цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Т.е. если цели размещения соответствуют вышеуказанным, то Вы сможете использовать кадры свободно со ссылкой на указанную статью.

Почему коммерческая направленность сайта исключает такую возможность?

Артем

Артем, в статье 1274 не указано о том, какую именно направленность должен иметь источник на котором допущено цитирование. Поэтому Вы правы — не имеет значение направленность сайта. Главное — цель самого использования. Иначе получается, что любой сайт, будучи фактически площадкой для размещения рекламы, не может размещать аналитические или информационные материалы, что разумеется совершенно нелогично и не соответствует установленным в законе правилам.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Коммерческая направленность сайта уже исключает возможность использования произведений в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений.

Для правомерного использования произведений вам следует заключить лицензионные соглашения с правообладателями. В противном случае использование произведений без согласия правообладателей может квалифицироваться как нарушение авторского права. Ответственность — возмещение причиненных убытков, либо  компенсация от 10 000 до 5 000 000 рублей, по выбору правообладателя.

Артем
Клиент, г. Самара

Почему коммерческая направленность сайта исключает такую возможность?

Если ссылаться на статью ГК РФ Статья 1274. там сказано:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

При этом в статье нет никаких упоминаний о коммерческой составляющей.

Так же изучая данный вопрос, я наткнулся на такую информацию:

В некоторых случаях суды достаточно широко используют нормы комментируемой статьи. Так, например, со ссылкой на подп. 1 п. 1 настоящей статьи ФАС Московского округа отказал в удовлетворении иска о незаконном использовании аудиовизуального произведения ответчиком фильма «О не лети так, жизнь… Леонид Филатов» (отрывков из фильма продолжительностью 4 минуты) во вновь созданном фильме «Я не могу больше жить. Леонид Филатов» (продолжительностью более 40 минут), признав последнее самостоятельным аудиовизуальным произведением, а содержащиеся в нем заимствования из фильма «О не лети так, жизнь… Леонид Филатов» — цитированием, осуществленным ответчиком в соответствии с требованиями закон

Источник: http://stgkrf.ru/1274