Открытие частного общежития

Здравствуйте, есть нежилое помещение (помещение бывшего завода), которое я хочу использовать для временного проживания граждан. Что мне лучше открыть гостиницу, общежитие эконом-класса или еще что-то (что Вы посоветуете). Какие документы нужно будет собрать, какие сертификаты, допуски нужно. Что нужно вообще учесть (какие есть подводные камни), сколько квадратов нужно для проживания одного человека?

Заранее спасибо

, Виталий, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий.

Не имеет значение гостиница или общежитие будет.  Согласно части 2 статьи 23 ЖК РФ для перевода нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет поименованные в пунктах 1-5 указанной статьи документы.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (п. 2 ст. 15 ЖК РФ). Жилищный кодекс РФ называет ряд признаков жилого помещения: недвижимый характер, изолированность и пригодность для постоянного проживания граждан (соответствие установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства), наличие которых у помещения позволяет обрести ему правовой режим жилого помещения.

Обращайтесь, буду рад помочь.