Как оформить временную регистрацию для гражданина Казахстана?

Здравствуйте!

Подскажите, возможно ли заключение договора безвозмездного пользования жилым помещением с гражданином Казахстана и дает ли данный договор основания для оформления временной регистрации для ФМС?

И правда ли это, что на территории Санкт-Петербург ужесточен миграционный учет, из-за чего требуется оформить регистрацию не более чем за 7 дней после прибытия из Казахстана?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только заключение такого договора не дает право гр-ну Казахстана встать на миграционный учет. Для этого обязательно нужно присутствие приглашающей стороны, т.е. гражданина РФ имеющего регистрацию по этому адресу, либо являющегося собственником этого жилого помещения.

Кроме того, гр-н Казахстана может встать на миграционный учет по месту нахождения своего работодателя.

Миграционный учет ужесточен не только в Санкт-Петербурге, а во всех городах, в которых пройдут матчи кубка Конфедерации. В связи с этим издан соответствующий приказ Президента РФ № 202 от 09.05.2017 года. Согласно этому приказу, если ИГ прибыл на территорию СПб в период с 01.06.2017 года по 12.07.2017 года, то он обязан встать на миграционный учет не позже 24 часов после приезда. Встать на миграционный учет можно будет только обратившись в отделения МВД (через МФЦ и отделения почты заявления приниматься в этот период не будут).