Могут родители сдать в дет дом?

Здравствуйте ! Подскажите : могут ли родители многодетной семьи здать ребенка 17 лет в детский дом за его непослушание ??

, максим, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Максим, лишение родительских прав длительная процедура, которая может и не закончиться к моменту достижения ребенком совершеннолетия.

Сдать в детский ребенка, при наличии родителей невозможно, без лишения родительских прав. Процедура займет 6 месяцев после постановления судом решения. В детский дом ребенка возьмут только если все родные откажутся от установления опеки  (родители, бабушки, дедушки, тети, дяди, совершеннолетниие братья и сестры).

Екатерина Ишанкулова
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Максим, ответ про лишение родительских прав указан коллегой выше.

Однако, при наличии трудной жизненной ситуации возможно временное помещение в приют ребенка любого возраста.

Родители могут обратиться в органы соцзащиты с просьбой временно поместить ребенка в социально-реабилитационный центр в связи с тем, что семья находится в трудной жизненной ситуации. Подтверждается заявление  справкой о составе семьи, справками о доходах (если есть пенсии, пособия, иные выплаты — тоже указать).

максим
Клиент, г. Москва

А на какой максимальный срок могут плместить родители ребенка в таком случае ? Родители укащывают что ребенок не слушается ..

Непослушание ребенка не является основанием для помещения ребенка в приют. Семья обязательно должна находится в трудной жизненной ситуации (тяжелое материальное положение). Срок- либо до 18-летия, либо если трудная жизненная ситуация закончится раньше совершеннолетия ребенка-то до ее окончания.