Требуется ли межевание?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста в такой ситуации:

3 года назад мы самостоятельно оформили документы на жилой дом и участок.

В кадастровом паспорте на земельный учаток в гр.9 "разрешенное использование" указано "для индивидуального жилищного строительста и личного подсобного хозяйства" - где оказывается нужно чтобы было присвоено только одно назначение, для чего нас отправляют в местную администрацию для установления использования зем. уч., присвоения категории земли и рассчета кадастровой стоимости участка и получения соответствующих постановлений, которые нужно будет предоставить в кадастровую палату.

В администрации требуют провести межевание. Нужно это делать если дом старый, границы давно определены и были согласованы нашими родителями (имеется док-т: план земельного участка от 1992 г.).

Ещё не понятно в гр.16 "особые отметки" указано "граница зем. уч. не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Дело в том, что нам не приходят налоги на землю из-за всех этих неточностей, а мы как честные законопослушные граждане хотели бы оплачивать налог на землю.

Почему мы должны тратить время и деньги на проведение межевания, если имеются все документы на дом и участок? Вправе ли нам отказывать в администрации в получении соответствующих постановлений без межевания?

Наша соседка (дом по 1/2) через частную организацию оформила все документы без межевания.

, Ольга Григорьева, г. Москва
Ольга Плутаева
Юридическая компания "ООО Центр земельного права", г. Краснодар

                  Добрый день, Ольга!

         Согласно ст.20
закона о регистрации: «не
допускается осуществление государственной регистрации права на объект
недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с
Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Другими словами,
если земельный участок не внесен в государственный кадастр недвижимости, то
обращаться за государственной регистрацией прав, нет ни какого смысла, т.к. при
таких обстоятельствах в регистрации будет отказано.

         Но у Вас не всё так плохо. Ваш участок является ранее учтенным и это здорово, так как «имеется док-т: план земельного участка от 1992г.».  Значит Вам просто необходимо в земельном комитете попросить землеустроительное дело 1992-го года (откуда и взят план земельного участка) с каталогом координат, при помощи кадастрового инженера внести изменения в сведения (о координатах точек границ) о своем ранее учтенном земельном участке. Вот и всё межевания.