Как правильно оформить наследство с точки зрения минимизации налогов?

Здравствуйте.

Умирает женщина (дома, онкология, дееспособна).

Имущество: автомобиль, карточный счет, срочный банковский вклад.

Хочет все оставить сыну (никто не возражает).

Как лучше оформить передачу (наследование, дарение...) с точки зрения минимизации налогов и усилий?

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно вызвать на дом нотариуса и оформить завещание, после смерти матери сын оформит имущество на себя.

Договор дарения между близкими родственниками налогами не облагается.

Процедура переоформления права собственности при жизни легче и гораздо дешевле, в любом случае от женщины нужна нотариально удостоверенная доверенность оформленная на третье лицо (другого человека) который будет в Росреестре представлять интересы дарителя, при переоформлении права собственности на дом.

На автомобиль можете самостоятельно оформить договор купли-продажи и при ее жизни переоформить в ГИБДДД (после смерти только наследование).

Для получения вкладов также нужна нотариальная доверенность.

При оформлении наследства, вы еще будете нести дополнительные затраты по оценке имущества.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Пусть напишет завещание.