Я ребенок-инвалид, какие предоставляются льготы при поступлении в ВУЗ?

Я не набрал достаточное кол-во баллов для поступления в ВУЗ на бюджет,но я имею статус инвалида,могу ли я попасть на бюджет с таким статусом?

, Магомед, г. Волгодонск
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Согласно статье 19 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», государство гарантирует создание всех условий для получения инвалидами образования и профессиональной подготовки.

Категория инвалидов, имеющая право на льготы.

Дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, инвалиды войны, инвалиды с детства имеют право на внеконкурсное зачисление на обучение  в высших учебных заведениях, при условии отсутствия противопоказаний на данное обучение медико-социальной экспертизы (далее МСЭ) и успешной сдачи вступительных экзаменов , т.е., если отсутствуют противопоказания со стороны МСЭ и инвалид сдал вступительный экзамен на положительную оценку, то его обязательно должны зачислить.

Во время сдачи вступительного экзамена инвалидам выделяется дополнительное время на подготовку устного и письменного ответа, которое не должно превышать полутора часов. Также данная категория лиц имеет право на бесплатное обучение в ВУЗах, если обучение на данном подготовительном отделении осуществляется впервые.