Могу ли я получить группу инвалидности, если лишился трех пальцев на руке?

Здравствуйте! Отрубил три пальца на левой руке (я левша) по 3-ей фаланге (ногтевые суставы),могу ли я получить группу?

  • 20170615_125952
    .jpg
, Николай, г. Ижевск
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Вам необходимо у лечащего врача, который выдавал больничный лист взять направление на МСЭК.
В соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006г N 95 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009г N 1121)
условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Если Вам дадут инвалидность, то , скорее всего,  это будет 3 группа.