Может ли суд взыскать коммунальные платежи, если они были оплачены посторонним лицом?

Здравствуйте, очень нужен ответ на вопрос о взыскании по коммунальным платежам, если платил посторонний человек?

Ситуация такая:

Мы живем с мужем в квартире которая находится в собственности 1/2 его и 1/2 его мамы, но мама не прописана в этой квартире. На протяжении 7 лет мама сожительствовала с мужчиной в другой квартире, там же и прописалась, а этот сожитель стал добровольно оплачивать коммунальные платежи по 2 квартирам, т.е. за собственную свою где прописана мать с ним и живет, и еще за квартиру где живем мы с мужем. (где 1/2 собсвенность мужа и он прописан и 1/2 собственность мамы, но она тут не прописана, а прописана у сожителя). Мама умерла 3 недели назад, теперь сожитель хочет через суд возместить коммунальные платежи что он добровольно оплачивал за квартиру моего мужа (где 1/2 мужа а 1/2 мамы) Ранее сожитель просто из за сожительства с мамой в другой квартире оплачивал нам коммуналку. Сможет ли он вернуть эти деньги через суд или это считается его добровольным волеизъявлением и мы ему не должны возвращать деньги, тем более его никто не просил платить, он сам это начал делать сразу как стал сожительствовать с мамой в другой квартире

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Может ли суд взыскать коммунальные платежи, если они были оплачены постороннем лицом?"

Не может, поскольку для этого сожитель Вашей матери должен представить суду доказательства того, что его либо вынуждали оплачивать коммунальные платежи, либо вводили в заблуждение каким-то способом, обманывали и прочее. Вы правы, если это было его добровольное волеизъявление, никак не связанное с обманом или каким-то принуждением.