Как подарить долю квартиры второму собственнику, при наличии обременения?

Здравствуйте. Квартира находится в долевой собственности у нас с мамой. В квартире живет только мама, я прописана и живу отдельно. У мамы очень много долгов по кредитам и по коммуналке, у меня тоже есть долг по кредиту, который гасится по исполнительному листу. На имя мамы пришло письмо, что на квартиру наложено ограничение (обременение) права. Мама за квартиру не платит, и долги приходят и ей и мне (на сайте приставов). Могу ли я каким-нибудь образом оформить дарственную своей доли на маму, чтобы ее долги не приходили мне? Арест наложен на всю квартиру или отдельно на доли каждого собственника? Или может смогу подарить свою долю когда погашу свои долги?

, Евгения, г. Ярославль
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ни как! если обременение наложено НА ВСЮ квартиру! однако, если обременение наложено только на часть квартиры, которая принадлежит Вашей матери, то в соответствии с Законодательством, свою часть квартиры — Вы можете Подарить, продать, обменять и производить с ней ВСЕ операции предусмотренные гражданским законодательством, даже отдать в залог третьих лиц! а вот Ваша мама сможет распоряжаться своей частью квартиры, только когда расчитается с долгами! увы! но это Закон, который НАЧАЛ РАБОТАТЬ!

Евгения
Клиент, г. Ярославль

А как можно узнать как наложено обременение - на всю квартиру или только на долю? В письме указано, что просто на квартиру. А разве имеют приставы право наложить арест на всю квартиру? Может мы даже не родственники, а из-за долгов другого собственника, я не могу распоряжаться своей частью?

Для этого Евгения! Вам необходимо ОЗНАКОМИТСЯ с ПИСЬМОМ от судебных приставов — внизу будет Должность и Фамилия лица, которое вынесло данное постановление! В левов верхнем углу имеется ШТАМП организации, где пишут её адрес, телефон и даже эл. ящик — Вот по ним Вам и стоит звонить или писать электронные запросы!