Льготный вид деятельности ст427 НК РФ

Здравствуйте!

1. Могу ли я использовать и с какого момента льготу по ст.427 НК РФ, если я зарегистрировался в качестве ИП 31.05.2017 и занимаюсь разработкой и поддержкой программного обеспечения (основной ОКВЭД - 62.01, дополнительные - 62.02, 62.09, 63.11.1) ?

2. Что будет являться подтверждением льготного вида деятельности? Договор с заказчиками должен быть конкретно на разработку и поддержку ПО или может быть общего вида на оказание услуг?

, Сергей, г. Новоуральск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1. Могу ли я использовать и с какого момента льготу по ст.427 НК РФ, если я зарегистрировался в качестве ИП 31.05.2017 и занимаюсь разработкой и поддержкой программного обеспечения (основной ОКВЭД — 62.01, дополнительные — 62.02, 62.09, 63.11.1) ?

Можете только в том случае, если применяете УСН.

Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов
1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:
5) для организаций и индивидуальных предпринимателей,применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:
деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта;

Если не перешли на этот режим при регистрации, то можете это сделать с начала следующего года

2. Что будет являться подтверждением льготного вида деятельности? Договор с заказчиками должен быть конкретно на разработку и поддержку ПО или может быть общего вида на оказание услуг?

Нужно только чтобы не менее 70% ваше выручки попадало под выбранный вами раздел ОКВЭД.

6. Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса. В случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, а также если организация или индивидуальный предприниматель превысили за налоговый период ограничение по доходам, указанное в абзаце втором подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишается права применять установленные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.

Что касается конкретных видов деятельности и кодов, то здесь приведена терминология старого ОКВЭД. То есть деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий — это старый раздел 72 ОКВЭД.

Есть разъяснения, что вам нужно просто использовать переходные ключи чтобы точно определить, подходит ли ваш код под льготу.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Для организаций, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности (в соответствии с ОКВЭД) которых является деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, действующим законодательством РФ на период 2017 — 2018 гг. предусмотрено применение пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 20%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование в размере 0% (пп. 5 п. 1, пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ).
Согласно п. 6 ст. 427 НК РФ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.
При этом доходы организации за налоговый период не должны превышать 79 млн руб. в целях применения пониженных тарифов страховых взносов (п. 6 ст. 427, ст. 346.15 НК РФ).
Минтруд России в Письме от 25.03.2015 N 17-3/В-137, руководствуясь Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее — ФЗ N 212), который действовал до 01.01.2017, ранее разъяснял, что с целью реализации положений о применении пониженных страховых взносов (пп. «я.7» п. 8 ч. 1 ст. 58 ФЗ N 212) для организаций, деятельность которых связана с использованием вычислительной техники и информационных технологий, доля доходов от указанной деятельности определяется в совокупности по кодам ОКВЭД, входящим в один класс, в общем объеме доходов организации, в частности по кодам ОКВЭД (ред. 1) 72.20, 72.10, 72.30 и 72.60.
С 11.07.2016 на основании Приказа ФНС России от 25.05.2016 N ММВ-7-14/333@ «О внесении изменений в приложения к Приказу ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@» используется новый ОКВЭД ОК 029-2014 (ред. 2). Согласно Письму ФНС России от 24.06.2016 N ГД-4-14/113-06@ «О переходе на новые коды ОКВЭД при регистрации юрлиц и ИП» налоговый орган самостоятельно в автоматическом режиме осуществил изменение кодов экономической деятельности в ЕГРЮЛ и ЕГРИП с помощью переводных ключей, разработанных Минэкономразвития (economv.gov.ru/minic/activity/sections/classificators/).
До перехода на новые ОКВЭД деятельность ООО соответствовала кодам ОКВЭД 72.20, 72.1, 72.3, 72.4, 72.6, подпадающим под один класс 72 («Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий»). В результате изменения в автоматическом режиме ФНС кодов экономической деятельности в ЕГРЮЛ ООО были присвоены новые коды ОКВЭД 62.01, 62.02, 62.09 и 63.1, 63.11.1, относящиеся к двум разным классам: 62 («Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги») и 63 («Деятельность в области информационных технологий»).
Вправе ли организация, применяющая УСН, в целях применения пониженного тарифа страховых взносов в 2017 — 2018 гг. определять долю доходов от деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, в общем объеме доходов организации в совокупности по кодам ОКВЭД, входящим в два разных класса?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 февраля 2017 г. N 03-15-06/6663

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ООО по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов при осуществлении организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, и сообщает следующее.
Исходя из положений подпункта 5 пункта 1 и подпункта 3 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для плательщиков страховых взносов — организаций, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) является деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, на период до 2018 года (включительно) установлен пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20,0% (на обязательное пенсионное страхование — 20,0%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%, на обязательное медицинское страхование — 0%) при условии, что доходы таких организаций за налоговый период не превышают 79 млн рублей.
Согласно пункту 6 статьи 427 Кодекса соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.
При этом с целью применения упомянутых положений статьи 427 Кодекса доля доходов от деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, определяется как совокупность доходов от всех видов деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, в общем объеме доходов организации.
Таким образом, если основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является деятельность, поименованная в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса, в частности деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, то такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, указанные в подпункте 3 пункта 2 статьи 427 Кодекса, в отношении выплат всем работникам при соблюдении вышеуказанных условий об общей сумме доходов и доле доходов от реализации оказанных услуг по данному виду деятельности.
Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст с 1 января 2017 года введена в действие новая редакция Общероссийского классификатора видов экономической деятельности — ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), при этом ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) утратил свою силу.
В этой связи начиная с 1 января 2017 года в целях реализации плательщиками права на применение пониженных тарифов страховых взносов поименованный в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса перечень основных видов экономической деятельности подлежит применению посредством использования разработанных Минэкономразвития России прямых и обратных переходных ключей между Общероссийскими классификаторами ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) и ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), которые размещены на официальном сайте Минэкономразвития России.
По вопросу отнесения осуществляемой организацией деятельности к виду «деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий» следует обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН