Какие требуются согласования для того чтобы спроектировать систему пож сигнализации, пожтушения, видео охранной сигнализации на существующей АЗС?

добрый день!Нашей компании предлагается выполнить комплекс работ по проектированию системы пожарной сигнализации, пожаротушения системы видео, охранной сигнализации и контроля доступа на существующей АЗС.

В данный момент она оборудована такими системами, которые являются устаревшими.Плюс в проекте добавляется переоборудование (создание интегрированных) систем для организации управления всеми процессами с удаленного диспетчерского пункта.

Вопрос-какие необходимо будет получить согласования нам как проектировщику и в будущем-строителю данных систем?

у Заказчика четкого технического задания и определения с кем согласовывать данные работы нет.

нужно ли согласовывать с МЧС,Ростехнадзором и прочими инстанциями-а если нет то почему.

спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Руководящий документ РД 153-39.2-080-01 «Правила технической эксплуатации автозаправочных станций» гласит (именно применительно к Вам):

3.4. При осуществлении контроля и надзора проверяется наличие на АЗС следующей документации:
 б) лицензия на осуществление данного вида деятельности или заверенная копия;
 в) паспорт АЗС с технологической и электрической схемами (Приложение 1), схемами молниезащиты и заземления;

г) настоящие Правила технической эксплуатации АЗС;
 д) паспорта на резервуары (Приложение 2);

е) формуляры (паспорта), руководства по эксплуатации на топливо- и
маслораздаточные колонки, журналы учета работы ТРК (МРК) (Приложение 3);
 ж) градуировочные таблицы на резервуары;
 з) план и порядок действий персонала АЗС при возникновении и
ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций, согласованный с
компетентными организациями в установленном порядке;
 и) инструкции по:

— охране труда работников АЗС при выполнении всех технологических
операций, при выполнении работ по обслуживанию и ремонту технического и
технологического оборудования;
  — пожарной безопасности;
  — эксплуатации очистных сооружений;

к) паспорта технического и технологического оборудования (кроме
вышеуказанного в пп.«д», «е»): систем вентиляции и кондиционирования
воздуха, водоснабжения, отопления, электродвигателей, насосов и т.д.;
 н) журнал учета ремонта технического и технологического оборудования (Приложение 6);

п) график поверки на все средства измерения (СИ) и свидетельства или
иные документы, подтверждающие факт выполнения поверки СИ;
 у) документация о выполнении всех видов проверок и испытаний электрического оборудования АЗС;
 ф) приказы руководства организации о назначении лиц, ответственных за
эксплуатацию АЗС, эксплуатацию электрооборудования, метрологическое
обеспечение;

 По решению владельца АЗС допускается ведение на АЗС дополнительной
документации по учету товарно-материальных ценностей и эксплуатации АЗС.
 Вся документация на АЗС ведется на русском языке.

Вот именно такие документы и необходимо будет получить заправке.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

требовался ответ на другой вопрос-в каких учреждениях мне нужно официально согласовать рабочую документацию для строительства инженерных систем?Пожарной и системы безопасности?

кроме самого Заказчика конечно.

спасибо!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Ваш вопрос не совсем юридического характера, здесь требуются и инженерные знания. Как я поняла, Вы являетесь проектной организацией, которая для Заказчика разрабатывает проект. Для осуществления такого рода деятельности, у Вас должна быть лицензия (разрешительный документ). От Заказчика Вам нужно получить исходные данные, составить техническое задание и согласовать его с Заказчиком.

Далее Вы разрабатываете проект и  согласовываете его в органах пожарного надзора. В органе пожарного надзора могут дополнительно затребовать согласование в другие инстанциях, иногда требуется государственная экспертиза. В любом случае, Вам нужно первоначально обратиться с проектом в Госпожнадзор.

Вот некоторые ссылки, по Вашей теме, посмотрите, они могут быть Вам полезными. Первая ссылка — это просто сайт подобной организации, а вторая ссылка — требования пожарной безопасности по автозаправочным станциям.

expert-01.com/proektirovanie-pozharnoy-signalizacii/

http://www.polyset.ru/GOST/NPB/NPB-111-98/

Надеюсь оказалась Вам полезной. Удачи Вам!

Ольга, сейчас проверила перейти по второй ссылке, у меня не получилось. Даю, в связи с этим другую ссылку.

base.garant.ru/3923510/

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда благодарю за ответ процедуру согласования ТЗ и прочего мы знаем)Я считала что есть конкретный документ классифицирующий АЗС как некий объект-например особо опасный-и в связи с этой классификацией к примеру указано что раз объект такого класса то согласовываем-к примеру с МЧС Ростехнадзором и прочими.достаточно ли Госпожнадзора в данном случае?