Договор о материальной ответственности между ИП и физическим лицом

я ИП мне нужно договор между ип и водителем какой у меня работает, что бы он при утере груза нес ответствиность за груз, так возможно?

, Алексей, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае, если водитель работает у Вас официально, Вам нужно в трудовом договоре прописать полную материальную ответственность, на основании ст. 243 ТК, тут нужно учитывать, что не во всех случаях и не со всеми должностями, можно заключить о договор полной материальной ответственности.

Можно внести пункт о полной материальной ответственности в правила внутреннего распорядка или создать отдельный локальный акт и ознакомить сотрудника под роспись.

Также можно заключить с водителем договор о материальной ответственности.