Можно ли взыскать алименты с матери, если я всю жизнь прожила с бабушкой?

Добрый день,мне 18 лет (04.02.99),у меня сложилась такая ситуация,что я всю жизнь жила с бабушкой-отношение к моему воспитанию мать не имела,после смерти бабушки до 17 лет я как бы проживала с дядей,потом уехала сама в другой город,на тот момент мне было 17 лет.Грубо говоря сама содержу себя с 16 лет.Могу ли я подать алименты на мать и что для этого нужно ?

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет подать на алименты не представляется возможным. Ст. 120 СК РФ.  Только если вы инвалид и вам необходимы деньги на лечение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!