Как будет разделено совместно нажитое имущество при разводе?

с мужем купили участок и построили дом, гараж, баню разделили его на три части (я, муж и старшая дочь) получается в общей долевой собственности. На мужа записана машина. А в 2015 году приобрели квартиру, взяли ипотеку в Сбербанке. На данный момент уже выплатили всю сумму, часть погасили материнским капиталом (родился второй ребенок) квартира находится в общей совместной собственности. Доли в квартире не распределяли.

, Татьяна,
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, дом уже поделен. Можно поделить машину пополам (кому-то машина, кому-то компенсация половины стоимости). В купленной по ипотеке квартире вы обязаны выделить доли детям. Остальное делится между вами с мужем пополам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!